北京北京市东城区
∨ 复方锌布颗粒 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
商 品 名 | 复方锌布颗粒 | 通 用 名 | 复方锌布颗粒 |
规 格 | 每包含葡萄糖酸锌0.1g、布洛芬0.15g、马来酸氯苯那敏2mg*18包 | 剂 型 | 颗粒剂 |
批准文号 | 国药准字H20023280 | 生产企业 | 先声药业有限公司 |
用法用量 | 口服。3~5岁儿童,一次半包;6~14岁儿童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。 | ||
不良反应 | 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。 | ||
注意事项 | 1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、幽门十二指肠梗阻、青光眼。5.下列情况患者应在医师指导下使用有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.3岁以下儿童用量请咨询医师或药师。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品 | ||
主要成分 | 每包含葡萄糖酸锌0.1g、布洛芬0.15g、马来酸氯苯那敏2mg。【性状】本品为白色或淡黄色颗粒,味甜。 | ||
适应症 | 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 | ||
禁忌 | 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 | ||
药物相互作用 | 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 | ||
药物毒理 | 布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 | ||
主治疾病 | 四肢酸痛 发热 流行性感冒 普通感冒 打喷嚏 流涕 鼻塞 头痛 | ||
生产地址 | 海南省海口市金盘工业区金濂路3号 |
预约的价格不同可能是由于店铺往期促销活动引起的,详情可以咨询卖家
商品评价
100%好评
共有0人参与评分评价商品